A.  S.  D.    TRIATHLON   OSTIA     24°  CRITERIUM   TRIATHLON&EVERYSPORT   2017 Torna a START
95) 29 ottobre 2017  - Sabaudia - Latina - Triathlon Olimpico Sabaudia - 1,5km Swim - 40km Bike - 10km Run - Gara Rank
  1° cl. 1h29'0'' Alessio Fioravanti Swim 0h17'42'' Bike 0h36'44'' Run 0h34'34''
CLASSIFICATI: UOMINI 185
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Casciaro Oreste 148 139 1 2h5'47'' 0h31'55'' 161 0h43'29'' 102 0h50'23'' 142 3 3 9,00 1,50 1,00 11,50 1° Ctg
2 Argentieri Marco 152 143 20 2h7'42'' 0h27'21'' 125 0h53'56'' 152 0h46'25'' 112 3 2,9 8,70 0,00 1,00 9,70
3 Gasparro Alessandro 153 144 40 2h7'50'' 0h33'34'' 165 0h42'16'' 91 0h52'0'' 152 3 2,8 8,40 0,00 1,00 9,40
4 Grassi Danilo 184 166 46 2h30'37'' 0h25'54'' 100 1h11'29'' 166 0h53'14'' 154 3 2,7 8,10 0,00 1,00 9,10
94) 22 ottobre 2017  - S. Vito Lo Capo - Trapani - Sprint S. Vito Lo Capo - 750m Swim - 20km Bike - 5km Run
  1° cl. 0h58'8'' Dario Monfrecola
CLASSIFICATI: UOMINI 141
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Vantaggiato Francesco 69 69 2 1h11'43'' 13'35" 49 36'00" 99 22'08" 66 1,5 3 4,50 0,00 0,00 4,50 2° Ctg
93) 22 ottobre 2017  - Montefiascone - Viterbo - Est Est Est Triathlon Sprint - 750m Swim - 20km Bike - 5km Run - Gara Rank
  1° cl. 0h53'12'' Alessio Fioravanti Swim 0h9'57'' Bike 0h37'42'' Run 0h15'30''
CLASSIFICATI: UOMINI 137
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Passarelli Christian 34 34 8 1h3'57'' 0h11'54'' 7 0h32'54'' 66 0h19'8'' 35 1,5 3 4,50 0,00 1,00 5,50
2 Ramundo Maurizio 62 62 12 1h8'32'' 0h15'14'' 66 0h32'9'' 58 0h21'8'' 86 1,5 2,9 4,35 0,00 1,00 5,35
3 Orneli Andrea 112 112 24 1h15'20'' 0h15'12'' 65 0h38'39'' 124 0h21'28'' 89 1,5 2,8 4,20 0,00 1,00 5,20
4 Caruso Danilo 124 124 27 1h19'52'' 0h18'55'' 122 0h39'17'' 127 0h21'39'' 92 1,5 2,7 4,05 0,00 1,00 5,05
92) 15 ottobre 2017  - Pescara - Pescara - Pescara Marathon 
  1° cl. 0h0'0'' Antonello Petrei Swim 2h45'37'' Bike 0h0'0'' Run 0h0'0'' 1a cl. 3h0'22'' Denise Tappatà
CLASSIFICATI: UOMINI 228  / DONNE 36 
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Lo Cascio Dorotea 182 21 3 4h26'40'' 1 3 3,00 0,00 0,00 3,00 3a Ctg
91) 15 ottobre 2017  - Sant'Isidoro - Lecce - Trofeo Terra D'Arneo - 750m Swim - 20km Bike - 5km Run - Gara Rank
  1° cl. 1h1'35'' Christian Villazala Swim 0h13'36'' Bike 0h27'34'' Run 0h20'23''
CLASSIFICATI: UOMINI 128
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Vantaggiato Francesco 74 74 4 1h16'36'' 0h15'15'' 28 0h33'31'' 112 0h27'49'' 81 1,5 3 4,50 0,00 0,00 4,50
90) 15 ottobre 2017  - Vallo del Nera - Perugia - Duathlon Cross del Nera - 3km Run - 14km Bike - 1,5km Run
  1° cl. 0h53'25'' Riccardo Ridolfi Run1 0h14'4'' Bike 0h31'48'' Run2 0h7'32''
CLASSIFICATI: UOMINI 64
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o corsa pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 De Vito Domenico 35 35 8 1h10'20'' 0h19'23'' 0h43'30'' 0h7'27'' 1,5 3 4,50 0,00 0,00 4,50
89) 8 ottobre 2017  - Secli - Lecce - 7° Duathlon del Salento - 5km Run - 20km Bike - 2,5km Run - Gara Rank
  1° cl. 0h58'22'' Salcedo Francisco Run1 0h16'43'' Bike 0h32'24'' Run2 0h9'15''
CLASSIFICATI: UOMINI 87
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o corsa pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Vantaggiato Francesco 75 75 6 1h12'35'' 0h21'25'' 66 0h39'26'' 80 0h11'44'' 31 1,5 3 4,50 0,00 0,00 4,50
88) 8 ottobre 2017  - Santa Marinella - Roma - Triathlon Sprint di Santa Marinella - 750m Swim - 20km Bike - 5km Run
  1° cl. 0h55'22'' Alberto Trillo Barca Swim 0h9'23'' Bike 0h28'55'' Run 0h17'4''
CLASSIFICATI: UOMINI 209 
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Antognoli Luca 9 9 2 1h0'6'' 0h10'57'' 14 0h30'17'' 15 0h19'2'' 18 1,5 3 4,50 0,00 1,00 5,50 2° Ctg
2 Bravo Stefano 57 56 9 1h5'26'' 0h13'17'' 79 0h31'7'' 39 0h21'2'' 67 1,5 2,9 4,35 0,00 1,00 5,35
3 Ramundo Maurizio 71 68 12 1h6'46'' 0h14'2'' 108 0h30'58'' 32 0h21'46'' 86 1,5 2,8 4,20 0,00 1,00 5,20
4 Pellegrini Gabriele 79 75 16 1h7'43'' 0h14'16'' 117 0h32'31'' 75 0h20'56'' 63 1,5 2,7 4,05 0,00 1,00 5,05
5 Caruso Claudio 114 107 19 1h10'37'' - - - - 0h22'14'' 97 1,5 2,6 3,90 0,00 1,00 4,90
6 Caruso Danilo 136 126 24 1h13'29'' 0h15'28'' 160 0h34'23'' 100 0h23'38'' 131 1,5 2,5 3,75 0,00 1,00 4,75
7 Orneli Andrea 164 149 32 1h16'36'' 0h14'45'' 138 0h38'20'' 162 0h23'31'' 129 1,5 2,4 3,60 0,00 1,00 4,60
8 Muenzel Thomas 175 158 10 1h17'22'' 0h16'22'' 175 0h37'19'' 145 0h23'41'' 133 1,5 2,3 3,45 0,00 1,00 4,45
9 Casciaro Oreste 184 166 1 1h18'18'' 0h18'20'' 194 0h34'21'' 99 0h25'37'' 163 1,5 2,2 3,30 1,50 1,00 5,80
10 Gasparro Alessandro 185 167 34 1h18'29'' 0h17'29'' 188 0h34'44'' 114 0h26'16'' 173 1,5 2,1 3,15 0,00 1,00 4,15
11 Soriano Alejandro 198 177 7 1h20'23'' 0h21'47'' 203 0h34'1'' 96 0h24'35'' 149 1,5 2 3,00 0,00 1,00 4,00
12 Zeri Alessandro 199 178 31 1h20'25'' 0h14'11'' 114 0h38'33'' 164 0h27'41'' 187 1,5 2 3,00 0,00 1,00 4,00
13 Cristofoletti Egidio 229 200 1 1h25'50'' 0h16'27'' 177 0h40'4'' 182 0h29'19'' 193 1,5 1,8 2,70 1,50 1,00 5,20 1° Ctg
87) 8 ottobre 2017  - Ostia - Roma - 15ma 30 del Mare
  1° cl. 1h45'33'' Ivan Valenti
CLASSIFICATI: UOMINI 713
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Campanelli Christian 123 119 29 2h16'19'' 0,5 3 1,50 0,00 0,00 1,50
86) 1 ottobre 2017  - Fiumicino - Roma - Trofeo S. Ippolito 2017 - 10km Run
  1° cl. 0h33'26'' Christian Milana
CLASSIFICATI: UOMINI 727 
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Colasanti Stefano 197 184 32 0h41'26'' 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75
2 Marini Danilo 589 518 87 0h50'18'' 0,25 2,9 0,73 0,00 0,00 0,73
85) 1 ottobre 2017  - Lignano Sabbiadoro - Udine - C.I. Coppa Crono - 750m Swim - 20km Bike - 5km Run - Gara Rank
  1° cl. 0h56'22'' Cus Parma  Swim 0h10'27'' Bike 0h27'26'' Run 0h16'31''
CLASSIFICATI: TEAM UOMINI 237 
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Passarelli Christian 61 61 0 1h6'3'' 0h12'49'' 0 0h29'57'' 0 0h20'46'' 0 0,75 3 2,25 0,00 3,00 5,25
2 Campanelli Christian 61 61 0 1h6'2'' 0h12'50'' 0 0h29'54'' 0 0h20'47'' 0 0,75 3 2,25 0,00 3,00 5,25
3 Antognoli Luca 61 61 0 1h6'3'' 0h12'50'' 0 0h29'55'' 0 0h20'48'' 0 0,75 3 2,25 0,00 3,00 5,25
84) 30 settembre 2017  - Lignano Sabbiadoro - Udine - C.I. Assoluti Sprint - 750m Swim - 20km Bike - 5km Run - Gara Rank
  1° cl. 0h53'35'' Alessandro Fabian Swim 0h9'41'' Bike 0h26'59'' Run 0h15'13''
CLASSIFICATI: UOMINI 900
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Antognoli Luca 174 174 22 1h1'52'' 0h12'19'' 193 0h29'1'' 252 0h18'35'' 172 1,5 3 4,50 0,00 6,00 10,50
2 Passarelli Christian 302 302 35 1h5'5'' 0h12'32'' 219 0h29'39'' 342 0h20'38'' 436 1,5 2,9 4,35 0,00 6,00 10,35
3 Campanelli Christian 383 383 42 1h7'5'' 0h13'46'' 368 0h30'30'' 553 0h19'53'' 330 1,5 2,8 4,20 0,00 6,00 10,20
4 Ramundo Maurizio 590 590 79 1h11'3'' 0h15'48'' 606 0h30'24'' 531 0h22'4'' 616 1,5 2,7 4,05 0,00 6,00 10,05
5 Piergentili Gualtiero 894 894 149 1h36'38'' 0h22'17'' 892 0h39'44'' 886 0h30'29'' 886 1,5 2,6 3,90 0,00 6,00 9,90
83) 24 settembre 2017  - Ostia Lido  - Roma - Triathlon Olimpico Ostia - 1,5km Swim - 40km Bike - 10km Run - Gara Rank
  1° cl. 1h55'49'' Alberto Trillo Barca Swim 0h20'44'' Bike 0h56'27'' Run 0h38'36''
CLASSIFICATI: UOMINI 182 
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Antognoli Luca 10 10 3 2h2'10'' 0h23'17'' 9 0h55'21'' 6 0h43'30'' 18 3 3 9,00 0,00 1,00 10,00 3°Ctg
2 Campanelli Christian 42 42 10 2h14'45'' 0h26'58'' 41 0h58'56'' 43 0h48'49'' 58 3 2,9 8,70 0,00 1,00 9,70
3 Fioravanti Fabio 51 51 7 2h16'23'' 0h31'15'' 93 0h59'43'' 63 0h45'24'' 29 3 2,8 8,40 0,00 1,00 9,40
4 Passarelli Christian 60 60 13 2h18'36'' 0h23'50'' 16 1h0'24'' 77 0h54'20'' 107 3 2,7 8,10 0,00 1,00 9,10
5 Ramundo Maurizio 85 85 17 2h24'30'' 0h33'23'' 126 0h59'53'' 67 0h51'13'' 80 3 2,6 7,80 0,00 1,00 8,80
6 Caruso Claudio 115 115 21 2h33'12'' 0h31'59'' 107 1h5'47'' 139 0h55'25'' 120 3 2,5 7,50 0,00 1,00 8,50
7 Michetti Stefano 137 137 22 2h38'3'' 0h33'24'' 127 1h4'11'' 121 1h0'27'' 150 3 2,4 7,20 0,00 1,00 8,20
8 Caruso Danilo 154 154 22 2h44'58'' 0h36'51'' 160 1h9'48'' 162 0h58'17'' 138 3 2,3 6,90 0,00 1,00 7,90
9 Grassi Danilo 167 167 33 2h51'33'' 0h32'45'' 118 1h15'10'' 172 1h3'36'' 163 3 2,2 6,60 0,00 1,00 7,60
10 Cristofoletti Egidio 178 178 1 3h2'48'' 0h36'18'' 157 1h15'6'' 170 1h11'23'' 180 3 2,1 6,30 1,50 1,00 8,80 1° Ctg
11 Piergentili Gualtiero 209 9 9 2h35'19'' 0h0'0'' 0 0h0'0'' 0 1h5'55'' 10 1,5 2 3,00 0,00 0,50 3,50
12 Pistagni Fabrizio 209 9 9 2h35'19'' 0h29'31'' 4 0h0'0'' 0 0h0'0'' 0 1,5 2 3,00 0,00 0,50 3,50
13 Casaril Silvia 210 10 10 2h59'33'' 0h33'17'' 10 0h0'0'' 0 0h0'0'' 0 1,5 1,8 2,70 0,00 0,50 3,20
82) 17 settembre 2017  - Udine - udine - 18a Maratonina di Udine 
  1° cl. 1h1'12'' Kigen Kiprotich 1a cl. 1h11'55'' Wilfridah Moseti
CLASSIFICATI: UOMINI 1126 / DONNE 313
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Lo Cascio  Dorotea 858 96 14 1h49'49'' 0,5 3 1,50 0,00 0,00 1,50
81) 16 settembre 2017  - Terni - Triathlon del Drago - 750m Swim - 20km Bike - 5km Run - Gara Rank
  1° cl. 0h58'6'' Alessio Fioravanti Swim 0h10'38'' Bike 0h30'15'' Run 0h17'13''
CLASSIFICATI: UOMINI 200
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Caruso Claudio 124 124 17 1h15'51'' 0h16'4'' 98 0h34'53'' 130 0h24'54'' 148 1,5 3 4,50 0,00 0,00 4,50
2 Soriano Alejandro 162 162 12 1h21'37'' 0h22'27'' 190 0h35'26'' 139 0h23'44'' 128 1,5 2,9 4,35 0,00 0,00 4,35
80) 2 settembre 2017  - Montalto di Castro - Viterbo - Montalto di Castro - 5km Run - 20km Bike - 2,5km Run
  1° cl. 0h54'58'' Valerio Cattabriga Run 0h16'8'' Bike 0h30'24'' Run 0h8'26''
CLASSIFICATI: UOMINI 166
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o corsa pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Campanelli Christian 29 28 5 1h1'13'' 0h19'1'' 31 0h31'46'' 29 0h10'26'' 31 1,5 3 4,50 0,00 1,00 5,50
2 Ramundo Maurizio 76 71 9 1h5'45'' 0h21'21'' 88 0h0'0'' 0 0h0'0'' 0 1,5 2,9 4,35 0,00 1,00 5,35
3 Soriano Alejandro 85 77 10 1h6'19'' 0h20'58'' 77 0h33'14'' 47 0h12'7'' 82 1,5 2,8 4,20 0,00 1,00 5,20
4 Caruso Claudio 114 106 12 1h10'11'' 0h21'44'' 98 0h35'57'' 92 0h12'30'' 91 1,5 2,7 4,05 0,00 1,00 5,05
5 Caruso Danilo 122 114 19 1h11'10'' 0h22'23'' 108 0h36'45'' 98 0h12'2'' 79 1,5 2,6 3,90 0,00 1,00 4,90
6 Pistagni Fabrizio 160 138 30 1h27'22'' 0h28'1'' 137 0h42'50'' 119 0h16'31'' 117 1,5 2,5 3,75 0,00 1,00 4,75
7 Cristofoletti Egidio 161 139 1 1h27'22'' 0h29'12'' 139 0h41'27'' 118 0h16'43'' 118 1,5 2,4 3,60 1,50 1,00 6,10 1° Ctg
79) 27 agosto 2017  - Manziana - Roma - Gara Podistica Manziana 
  1° cl. 0h32'2'' Andrea Azzarelli
CLASSIFICATI: UOMINI 137
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Muenzel Thomas 85 85 9 0h48'11'' 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75
78) 26 agosto 2017  - Sabaudia - Latina - 9 Circeo Trail - 11,5km
  1° cl. 0h43'3'' Domenico Liberatore
CLASSIFICATI: UOMINI 621
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Caruso Danilo 344 301 77 1h3'25'' 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75
77) 26 agosto 2017  - Bracciano - Roma - Triathlon Sprint Bracciano - 750m Swim - 20km Bike - 5km Run - Gara Rank
  1° cl. 0h58'4'' Valerio Cattabriga Swim 0h9'53'' Bike 0h32'4'' Run 0h16'7''
CLASSIFICATI: UOMINI 112
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 De Vito Domenico 62 62 9 1h13'45'' 0h16'53'' 78 0h35'3'' 44 0h21'49'' 50 1,5 3 4,50 0,00 1,00 5,50
2 Muenzel Thomas 104 104 7 1h26'25'' 0h19'18'' 102 0h43'58'' 92 0h23'9'' 66 1,5 2,9 4,35 0,00 1,00 5,35
76) 19 agosto 2017  - Cerveteri - Roma - SwimRun
  1° cl. 0h53'26'' Claudio Petrocchi
CLASSIFICATI: 32
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Caruso Claudio 11 11 - 1h6'13'' 1 3 3,00 0,00 0,00 3,00
2 Caruso Danilo 22 22 - 1h13'18'' 1 2,9 2,90 0,00 0,00 2,90
75) 5 agosto 2017  - Piediluco - terni - Triathlon Sprint Piediluco - 750m Swim - 20km Bike - 5km Run
  1° cl. 1h2'31'' Riccardo  De Palma Swim 0h11'20'' Bike 0h33'42'' Run 0h17'28''
CLASSIFICATI: UOMINI 178 
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Grassi Danilo 170 170 37 1h39'36'' 0h23'8'' 147 0h45'57'' 162 0h30'30'' 165 1,5 3 4,50 0,00 0,00 4,50
74) 30 luglio 2017  - ARONA - NOVARA - 7° ARONAMN - 1,9km Swim - 90km Bike - 21,1km Run - Gara Rank
  1° cl. 4h2'10'' Alberto  Casadei Swim 0h24'19'' Bike 2h16'52'' Run 1h18'7''
CLASSIFICATI: UOMINI 425 
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Argentieri Marco squal. - - - - - - - - - - - - - - 2,00
73) 23 luglio 2017  - Roma - Roma - Challenge Roma 753 - 1,9km Swim - 90km Bike - 21,1km Run
  1° cl. 2h55'6'' SVEN RIEDERER Swim 0h21'13'' Bike 1h13'43'' Run 0h58'22''
CLASSIFICATI: UOMINI 188
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Ramundo Maurizio 123 110 30 4h21'3'' 0h36'40'' 156 1h40'45'' 124 1h33'58'' 123 6 3 18,00 0,00 1,00 19,00
72) 22 luglio 2017  - Roma - Roma - Challenge Roma Sprint - 750m Swim - 20km Bike - 5km Run - Gara Rank
  1° cl. 0h55'37'' Alessio Fioravanti Swim 0h12'1'' Bike 0h28'27'' Run 0h15'7''
CLASSIFICATI: UOMINI 161
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Antognoli Luca 47 41 6 1h8'40'' 0h15'54'' 53 0h31'15'' 36 0h21'36'' 47 1,5 3 4,50 0,00 1,00 5,50
2 Passarelli Christian 59 53 7 1h10'18'' 0h15'28'' 43 0h31'29'' 41 0h22'38'' 59 1,5 2,9 4,35 0,00 1,00 5,35
3 Caruso Claudio 113 101 15 1h19'1'' 0h19'4'' 93 0h35'32'' 103 0h24'23'' 113 1,5 2,8 4,20 0,00 1,00 5,20
4 Michetti Stefano 128 116 10 1h21'17'' 0h20'48'' 124 0h35'57'' 121 0h24'31'' 128 1,5 2,7 4,05 0,00 1,00 5,05
5 Caruso Danilo 141 128 21 1h24'10'' 0h23'47'' 167 0h37'38'' 153 0h22'44'' 141 1,5 2,6 3,90 0,00 1,00 4,90
6 Cristofoletti Egidio 180 156 1 1h36'23'' 0h22'28'' 152 0h41'26'' 174 0h31'28'' 180 1,5 2,5 3,75 3,00 1,00 7,75 1° Ctg
7 Bobò Mauro 188 161 6 1h54'48'' 0h30'27'' 191 0h50'13'' 192 0h34'6'' 188 1,5 2,4 3,60 0,00 1,00 4,60
Bravo Stefano - - - - - - - - - - - - - - - 2,00 Rit
71) 15 luglio 2017  - Caorle - Venezia - Nuoto Fondo 3km
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Lo Cascio Dorotea 0,5 3 1,50 0,00 0,00 1,50
70) 9 luglio 2017  - Iseo - Brescia - Triathlon Olimpico Franciacorta - 1,5km Swim - 40km Bike - 10km Run - Campionati Italiani No Draft
  1° cl. 2h8'59'' Michele Sarzilla Swim 0h18'34'' Bike 1h15'30'' Run 0h32'46''
CLASSIFICATI: UOMINI 1038
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Meloni Massimiliano 553 553 102 2h54'1'' 0h27'30'' 492 1h32'1'' 464 0h51'2'' 743 3 3 9,00 0,00 6,00 15,00
2 Passarelli Christian 702 702 103 3h2'15'' 0h25'31'' 297 1h41'34'' 796 0h51'53'' 782 3 2,9 8,70 0,00 6,00 14,70
3 Cristofoletti Egidio ### 1026 1 3h56'25'' 0h32'39'' 891 2h13'42'' 1032 1h6'24'' 1004 3 2,8 8,40 6,50 6,00 22,90 CI M8!!!
69) 9 luglio 2017  - Civitavecchia - Roma - Trofeo Enzo FEOLI - 5000m
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. - - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Mannocci Massimo - - - 1 3 3,00 0,00 0,00 3,00
2 Pistagni Fabrizio - - - 1 2,9 2,90 0,00 0,00 2,90
68) 9 luglio 2017  - Civitavecchia - Roma - Trofeo Enzo FEOLI - 2500m
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. - - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Caruso Claudio - - - 0,5 3 1,50 0,00 0,00 1,50
2 Mannocci Massimo - - - 0,5 2,9 1,45 0,00 0,00 1,45
3 Piergentili Gualtiero - - - 0,5 2,8 1,40 0,00 0,00 1,40
4 Pistagni Fabrizio - - - 0,5 2,7 1,35 0,00 0,00 1,35
67) 8 luglio 2017  - Trieste Barcola Grignano - Nuoto - Fondo 3km
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Lo Cascio Dorotea 3 1h20'0'' 0,5 3 1,50 0,00 0,00 1,50 3a Ctg
66) 2 luglio 2017  - Anzio - Roma - TERZO DARSENA - 2km
CLASSIFICATI: 179
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Caruso Claudio 133 0,5 3 1,50 0,00 1,00 2,50
65) 1 luglio 2017  - Recco - Genova - CI AQUATHLON 2017 - 693m Swim - 5000m Run
  1° cl. 0h25'55'' Andrea Giacomo Secchiero Swim 0h8'35'' Run 0h16'42''
CLASSIFICATI: UOMINI 148
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos - - c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Passarelli Christian 93 93 11 0h34'31'' 0h11'23'' 83 0h22'15'' 106 1 3 3,00 0,00 6,00 9,00
64) 25 giugno 2017  - Fiumicino - Roma - Triathlon Sprint di Fiumicino - 750m Swim - 20km Bike - 5km Run
  1° cl. 0h59'24'' Claudio Cicottelli Swim 0h13'30'' Bike 0h29'43'' Run 0h16'11'' 1a cl. 1h10'24'' Irene Buggini Swim 0h15'55'' Bike 0h34'38'' Run 0h19'51''
CLASSIFICATI: UOMINI 162 / DONNE 18 
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Antognoli Luca 4 4 1 1h1'38'' 0h12'29'' 9 0h30'28'' 16 0h18'41'' 12 1,5 3 4,50 3,00 1,00 8,50 1o ctg
2 Campanelli Christian 43 43 11 1h7'14'' 0h14'32'' 41 0h32'36'' 54 0h20'6'' 36 1,5 2,9 4,35 0,00 1,00 5,35
3 Fioravanti Fabio 50 50 7 1h8'13'' 0h15'55'' 59 0h33'39'' 70 0h18'39'' 11 1,5 2,8 4,20 0,00 1,00 5,20
4 Meloni Massimiliano 63 63 10 1h10'12'' 0h16'4'' 65 0h31'57'' 36 0h22'11'' 79 1,5 2,7 4,05 0,00 1,00 5,05
5 Buggini Irene 64 1 1 1h10'24'' 0h15'55'' 3 0h34'38'' 2 0h19'51'' 2 1,5 2,6 3,90 6,00 1,00 10,90 1a ass
6 Ramundo Maurizio 86 84 14 1h12'39'' 0h17'53'' 111 0h32'24'' 45 0h22'22'' 85 1,5 2,5 3,75 0,00 1,00 4,75
7 Caruso Claudio 102 98 12 1h15'22'' 0h16'3'' 64 0h34'14'' 76 0h25'5'' 114 1,5 2,4 3,60 0,00 1,00 4,60
8 Di Piazza Simone 113 108 22 1h17'57'' 0h17'52'' 110 0h38'52'' 121 0h21'13'' 58 1,5 2,3 3,45 0,00 1,00 4,45
9 Caruso Danilo 123 117 23 1h19'15'' 0h19'44'' 141 0h36'31'' 103 0h23'0'' 94 1,5 2,2 3,30 0,00 1,00 4,30
10 Grassi Danilo 124 118 24 1h19'20'' 0h19'7'' 133 0h35'25'' 92 0h24'48'' 113 1,5 2,1 3,15 0,00 1,00 4,15
11 Zeri Alessandro 160 147 25 1h26'17'' 0h18'49'' 127 0h37'57'' 114 0h29'31'' 136 1,5 2 3,00 0,00 1,00 4,00
12 Casaril Silvia 167 153 1 1h28'55'' 0h17'28'' 5 0h42'22'' 17 0h29'5'' 15 1,5 1,9 2,85 1,50 1,00 5,35 1a ctg
13 Cristofoletti Egidio 168 153 1 1h29'55'' 0h19'5'' 131 0h41'51'' 136 0h28'59'' 135 1,5 1,8 2,70 1,50 1,00 5,20 1o ctg
63) 17 giugno 2017  - Ceccano - Frosinone - Corsa del Castello - 10km
  1° cl. 0h31'54'' Diego Papoccia
CLASSIFICATI: UOMINI 371
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Caruso Danilo 183 174 42 0h45'57'' 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75
62) 11 giugno 2017  - Capodimonte - Viterbo - TRIATHLON DELLA TUSCIA - 750m Swim - 20km Bike - 5km Run - Gara Rank
  1° cl. 0h58'53'' Diego Luca Boraschi Swim 0h9'14'' Bike 0h31'55'' Run 0h17'43''
CLASSIFICATI: UOMINI 246
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Antognoli Luca 12 12 1 1h3'3'' 0h10'2'' 25 0h32'18'' 13 0h20'15'' 15 1,5 3 4,50 3,00 1,00 8,50 1° Ctg
2 Ramundo Maurizio 99 99 20 1h13'9'' 0h14'1'' 118 0h35'21'' 96 0h23'28'' 104 1,5 2,9 4,35 0,00 1,00 5,35
3 Meloni Massimiliano 102 102 17 1h13'21'' 0h13'4'' 96 0h33'46'' 42 0h25'47'' 170 1,5 2,8 4,20 0,00 1,00 5,20
4 Fioravanti Fabio 113 113 13 1h14'30'' 0h14'3'' 135 0h36'23'' 119 0h23'28'' 105 1,5 2,7 4,05 0,00 1,00 5,05
5 Baraldo Antonio 144 144 35 1h17'34'' 0h14'0'' 109 0h35'18'' 93 0h28'6'' 212 1,5 2,6 3,90 0,00 1,00 4,90
6 Caruso Danilo 194 194 43 1h24'36'' 0h17'1'' 209 0h42'17'' 203 0h25'4'' 150 1,5 2,5 3,75 0,00 1,00 4,75
7 Grassi Danilo 198 198 47 1h24'56'' 0h14'2'' 119 0h41'32'' 193 0h29'2'' 221 1,5 2,4 3,60 0,00 1,00 4,60
8 Pellegrini Gabriele 215 215 19 1h27'48'' 0h15'2'' 162 0h39'20'' 171 0h33'4'' 235 1,5 2,3 3,45 0,00 1,00 4,45
9 Cristofoletti Egidio 236 236 1 1h35'57'' 0h16'5'' 203 0h45'49'' 236 0h33'11'' 236 1,5 2,2 3,30 1,50 1,00 5,80 1° Ctg
(< 3)
10 Piergentili Gualtiero 238 238 55 1h39'48'' 0h15'4'' 175 0h49'13'' 243 0h34'48'' 240 1,5 2,1 3,15 0,00 1,00 4,15
61) 11 giugno 2017  - Venezia - CHALLENGE VENICE - 3,8km Swim - 180km Bike - 42,2km Run
  1° cl. 8h23'38'' LUKAS KRAMER
CLASSIFICATI: 345
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Muenzel Thomas 337 299 15 15h59'1'' 1h51'0'' 337 7h34'0'' 353 6h34'0'' 337 10 3 30,00 0,00 0,00 30,00
60) 11 giugno 2017  - Alba Adriatica - Teramo - Triathlon Olimpico Albatour - 1,5km Swim - 40km Bike - 10km Run
  1° cl. 2h17'9'' CARDUCCI-FALASCA-ZAMBONI  
CLASSIFICATI: Staffette 11
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Casaril Silvia 3 3 3 2h27'31'' 0h28'49'' 6 - - - - 1,5 3 4,50 0,00 0,00 4,50 Staffetta
59) 10 giugno 2017  - Bardolino - Verona - Triathlon Bardolino - 1,5km Swim - 40km Bike - 10km Run - Gara Rank
  1° cl. 1h54'48'' TOTH TAMAS Swim 0h18'44'' Bike 1h0'32'' Run 0h33'2''
CLASSIFICATI: 1359
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 PASSARELLI CHRISTIAN 694 694 87 2h38'33'' 0h25'12'' 196 1h15'41'' 955 0h52'59'' 878 3 3 9,00 0,00 0,00 9,00
2 ARGENTIERI MARCO 705 705 129 2h38'52'' 0h35'18'' 1255 1h11'35'' 661 0h46'24'' 400 3 2,9 8,70 0,00 0,00 8,70
58) 3 giugno 2017  - Tor San Lorenzo - Roma - GARA  SOCIALE - run 2500m - swim 350m - run 1900m
CLASSIFICATI: UOMINI 7 / DONNE 1
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 ANTOGNOLI LUCA 1 0h22'40'' 1 3 3,00 0,00 0,00 3,00
2 BUGGINI IRENE 1 0h24'13'' 1 2,9 2,90 0,00 0,00 2,90
3 BRAVO STEFANO 3 0h25'52'' 1 2,8 2,80 0,00 0,00 2,80
4 ARGENTIERI MARCO 5 0h28'8'' 1 2,6 2,60 0,00 0,00 2,60
5 CARUSO CLAUDIO 4 0h26'23'' 1 2,7 2,70 0,00 0,00 2,70
6 CARUSO DANILO 7 0h28'38'' 1 2,5 2,50 0,00 0,00 2,50
7 PIERGENTILI GUALTIERO 9 0h35'23'' 1 2,4 2,40 0,00 0,00 2,40
8 Bobò Mauro 13 0h39'42'' 1 2,3 2,30 0,00 0,00 2,30
Staff BENNI MARIA CRISTINA 1 2,2 2,20 0,00 0,00 2,30 Staff
Staff CASARIL SILVIA 1 2,1 2,10 0,00 0,00 2,30 Staff
Staff CASCIARO ORESTE 1 2 2,00 0,00 0,00 2,30 Staff
Staff CRISTOFOLETTI EGIDIO 1 1,9 1,90 0,00 0,00 2,30 Staff
Staff CUTILLO PASQUALE 1 1,8 1,80 0,00 0,00 2,30 Staff
Staff DE VITO DOMENICO 1 1,7 1,70 0,00 0,00 2,30 Staff
Staff PASSARELLI CHRISTIAN 1 1,6 1,60 0,00 0,00 2,30 Staff
57) 28 maggio 2017  - Latina Triathlon Sprint Lido - 750m Swim - 20km Bike - 5km Run
  1° cl. 1h3'56'' Davide Salati Swim 0h9'58'' Bike 0h0'0'' Run 0h18'38'' 1a cl. 1h11'43'' Elisa Terrinoni Swim 0h10'26'' Bike 0h0'0'' Run 0h21'36''
CLASSIFICATI: UOMINI 148  / DONNE 30 
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Antognoli Luca 8 8 2 1h6'44'' 0h10'50'' 12 0h36'18'' - 0h19'36'' 8 1,5 3 4,50 0,00 0,00 4,50 2° Ctg
2 Fioravanti Fabio 45 43 6 1h13'11'' 0h14'20'' 96 0h39'6'' - 0h19'55'' 45 1,5 2,9 4,35 0,00 0,00 4,35
3 Meloni Massimiliano 52 50 6 1h14'10'' 0h12'44'' 49 0h37'34'' - 0h23'52'' 52 1,5 2,8 4,20 0,00 0,00 4,20
4 Bravo Stefano 54 52 8 1h14'16'' 0h13'22'' 66 0h38'47'' - 0h22'7'' 54 1,5 2,7 4,05 0,00 0,00 4,05
5 Ramundo Maurizio 56 54 10 1h14'24'' 0h13'30'' 70' 0h39'42'' - 0h22'12'' 56 1,5 2,6 3,90 0,00 0,00 3,90
6 Di Piazza Simone 69 66 17 1h16'2'' 0h14'27'' 101 0h39'59'' - 0h21'36'' 69 1,5 2,5 3,75 0,00 0,00 3,75
7 Colasanti Stefano 95 89 17 1h19'36'' 0h14'46'' 117 0h41'41'' - 0h23'9'' 95 1,5 2,4 3,60 0,00 0,00 3,60
8 Pellegrini Gabriele 106 96 9 1h21'3'' 0h14'54'' 125 0h39'32'' - 0h26'37'' 106 1,5 2,3 3,45 0,00 0,00 3,45
9 Grassi Danilo 133 121 21 1h25'53'' 0h14'17'' 94 0h45'36'' - 0h26'0'' 133 1,5 2,2 3,30 0,00 0,00 3,30
10 Pistagni Fabrizio 151 131 24 1h30'31'' 0h12'59'' 60 0h47'55'' - 0h29'37'' 151 1,5 2,1 3,15 0,00 0,00 3,15
11 Zeri Alessandro 154 133 25 1h31'37'' 0h14'44'' 116 0h45'26'' - 0h31'27'' 154 1,5 2 3,00 0,00 0,00 3,00
12 Casaril Silvia 161 23 2 1h34'9'' 0h14'34'' 105 0h49'48'' - 0h29'47'' 161 1,5 1,9 2,85 0,00 0,00 2,85 2° Ctg
13 Cristofoletti Egidio 166 142 2 1h35'50'' 0h16'10'' 146 0h48'9'' - 0h31'31'' 166 1,5 1,8 2,70 0,00 0,00 2,70 2° Ctg
14 Gasparro Alessandro 167 143 27 1h36'20'' 0h17'51'' 164 0h46'43'' - 0h31'46'' 167 1,5 1,7 2,55 0,00 0,00 2,55
56) 28 maggio 2017  - Polignano - Bari - Calaponte Triweek - 1,5km Swim - 40km Bike - 10km Run - Gara Rank
  1° cl. 1h52'46'' Francesco Floriano Nicolardi Swim 0h17'59'' Bike 0h58'6'' Run 0h36'40''
CLASSIFICATI: UOMINI 433
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Passarelli Christian 179 179 25 2h23'39'' 0h23'24'' 27 1h6'1'' 165 0h54'13'' 355 3 3 9,00 0,00 0,00 9,00
2 Baraldo Antonio 227 227 102 2h28'6'' 0h28'19'' 160 1h5'56'' 161 0h53'51'' 348 3 2,9 8,70 0,00 0,00 8,70
55) 27 maggio 2017  - Polignano - Bari - Calaponte Open Water - 1500m
  1° cl. 0h19'23'' Tyler Mislawchuk
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Passarelli Christian 20 15 6 0h25'20'' 0,35 3 1,05 0,00 0,00 1,05
54) 21 maggio 2017  - Viterbo - Lago di Vico - 1,5km Swim - 40km Bike - 10km Run - Gara Rank
  1° cl. 1h53'48'' Luca Bertaccini Swim 0h23'12'' Bike 0h56'47'' Run 0h33'48'' 1a cl. 2h31'27'' Alessandra Bruneli Swim 0h33'55'' Bike 1h11'25'' Run 0h46'6''
CLASSIFICATI: UOMINI 131 / DONNE 12 
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Antognoli Luca 16 16 2 2h10'55'' 0h26'1'' 13 1h6'17'' 33 0h38'37'' 22 3 3 9,00 0,00 1,00 10,00
2 Ramundo Maurizio 81 80 21 2h31'52'' 0h33'31'' 73 1h12'10'' 75 0h46'11'' 86 3 2,9 8,70 0,00 1,00 9,70
3 Baraldo Antonio 96 92 25 2h36'44'' 0h33'44'' 77 1h10'51'' 68 0h52'8'' 120 3 2,8 8,40 0,00 1,00 9,40
4 Caruso Claudio 101 96 13 2h38'20'' 0h32'28'' 66 1h19'40'' 111 0h46'11'' 87 3 2,7 8,10 0,00 1,00 9,10
5 Gasparro Alessandro 140 128 35 3h3'5'' 0h52'51'' 129 1h16'48'' 105 0h53'25'' 124 3 2,6 7,80 0,00 1,00 8,80
6 Muenzel Thomas 141 129 6 3h4'20'' 0h45'1'' 123 1h27'59'' 125 0h51'19'' 118 3 2,5 7,50 0,00 1,00 8,50
Staffetta Casaril Silvia 1 1 1 2h25'15'' 0h32'59'' 1 - - - - 1,5 3 4,50 0,00 0,50 5,00 Staffetta
Staffetta Caputo Andrea 1 1 1 2h25'15'' - - 1h12'45'' 1 - - 1,5 3 4,50 0,00 0,50 5,00 Staffetta
Staffetta Argentieri Marco 1 1 1 2h25'15'' - - - - 0h39'29'' 1 1,5 3 4,50 0,00 0,50 5,00 Staffetta
53) 7 maggio 2017  - Rimini - Challenge Rimini - 1,9km Swim - 90km Bike - 21,1km Run
  1° cl. 4h3'28'' Giulio Molinari Swim 0h23'7'' Bike 2h20'34'' Run 1h16'48''
CLASSIFICATI: UOMINI 851 
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Antognoli Luca 116 116 10 5h7'31'' 0h29'25'' 57 3h20'58'' 284 1h33'31'' 127 6 3 18,00 0,00 0,00 18,00
2 Argentieri Marco 489 489 87 5h52'26'' 0h38'38'' 419 3h32'30'' 658 1h46'50'' 417 6 2,9 17,40 0,00 0,00 17,40
52) 7 maggio 2017  - Trieste - Maratona di Trieste - 42,195km
  1° cl. 2h24'58'' Simon Rugut 1a cl. 2h57'38'' Simona STAICU
CLASSIFICATI: UOMINI 318 / DONNE 81 
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Lo Cascio Dorotea 307 51 10 4h25'52'' 1 3 3,00 0,00 0,00 3,00
51) 7 maggio 2017  - Gaeta - Latina - Triathlon Sprint Gaeta - 750m Swim - 20km Bike - 5km Run - Gara Rank - ANNULLATA
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 De Vito Domenico - - - - - - - - - - 0 3 0,00 0,00 0,00 2,00 Rit.
50) 1 maggio 2017  - Priverno - Latina - 6° Trail della Miniera - 10,5km
  1° cl. 0h37'58'' Diego Papoccia
CLASSIFICATI: UOMINI 484 
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Caruso Danilo 180 171 38 0h53'5'' 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75
49) 1 maggio 2017  - Buseto Palizzolo - Trapani - Trofeo Giammarinaro
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Lo Cascio Dorotea 2 0h22'36'' 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75 2a Ctg
48) 30 aprile 2017  - Scarlino - Grosseto - HALFCASTMAN - 1,5km Swim - 40km Bike - 10km Run - Gara Rank
  1° cl. 2h5'55'' Francesco Balestrini Swim 0h22'37'' Bike 1h3'1'' Run 0h40'17''
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Antognoli Luca 25 25 2 2h13'42'' 0h21'55'' - 1h8'50'' - 0h42'57'' - 3 3 9,00 0,00 0,00 9,00 2° Ctg
2 Passarelli Christian 79 79 - 2h25'57'' 0h22'5'' - 1h13'52'' - 0h50'10'' - 3 2,9 8,70 0,00 0,00 8,70
47) 30 aprile 2017  - Ostia Antica - Roma - PER ANTIQUA ITINERA - 9,7 km
  1° cl. 0h33'3'' Igor Toppi
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. - - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 COLASANTI STEFANO 403 403 - 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75
2 PIERGENTILI GUALTIERO 663 663 - 0,25 2,9 0,73 0,00 0,00 0,73
46) 25 aprile 2017  - TREVIGNANO - Roma - Sprint TREVIGNANO - 750m Swim - 20km Bike - 5km Run - Gara Rank
  1° cl. 0h52'45'' DIEGO LUCA BORASCHI Swim 0h9'39'' Bike 0h29'22'' Run 0h13'44''
CLASSIFICATI: UOMINI 277 
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o n u o t o  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 PASSARELLI CHRISTIAN 44 44 7 1h2'58'' 0h11'23'' 33 0h32'36'' 49 0h18'59'' 109 1,5 3 4,50 0,00 1,00 5,50
2 BARALDO ANTONIO 116 116 23 1h8'7'' 0h14'32'' 124 0h33'27'' 72 0h20'8'' 158 1,5 2,9 4,35 0,00 1,00 5,35
3 RAMUNDO MAURIZIO 134 134 25 1h9'58'' 0h14'39'' 131 0h34'58'' 131 0h20'21'' 168 1,5 2,8 4,20 0,00 1,00 5,20
4 ARGENTIERI MARCO 142 142 21 1h10'37'' 0h15'43'' 180 0h36'35'' 165 0h18'19'' 76 1,5 2,7 4,05 0,00 1,00 5,05
5 DI PIAZZA SIMONE 154 154 27 1h11'23'' 0h16'11'' 196 0h36'50'' 174 0h18'22'' 79 1,5 2,6 3,90 0,00 1,00 4,90
6 CARUSO CLAUDIO 183 183 17 1h13'40'' 0h14'45'' 135 0h38'44'' 200 0h20'11'' 164 1,5 2,5 3,75 0,00 1,00 4,75
7 CUTILLO PASQUALE 198 198 29 1h16'1'' 0h15'2'' 152 0h38'27'' 197 0h22'32'' 238 1,5 2,4 3,60 0,00 1,00 4,60
8 CARUSO DANILO 203 203 45 1h16'40'' 0h16'42'' 211 0h39'58'' 219 0h20'0'' 152 1,5 2,3 3,45 0,00 1,00 4,45
9 GRASSI DANILO 213 213 52 1h18'46'' 0h15'5'' 157 0h41'21'' 234 0h22'20'' 232 1,5 2,2 3,30 0,00 1,00 4,30
10 CAPUTO ANDREA 214 214 30 1h18'48'' 0h19'51'' 252 0h38'13'' 192 0h20'44'' 179 1,5 2,1 3,15 0,00 1,00 4,15
11 COLASANTI STEFANO 220 220 31 1h19'33'' 0h16'10'' 194 0h41'46'' 242 0h21'37'' 211 1,5 2 3,00 0,00 1,00 4,00
12 PISTAGNI FABRIZIO 255 255 40 1h24'2'' 0h13'29'' 90 0h44'27'' 261 0h26'6'' 268 1,5 1,9 2,85 0,00 1,00 3,85
13 GASPARRO ALESSANDRO 267 267 57 1h29'54'' 0h25'38'' 273 0h41'52'' 243 0h22'24'' 233 1,5 1,8 2,70 0,00 1,00 3,70
14 PIERGENTILI GUALTIERO 268 268 46 1h31'56'' 0h17'17'' 222 0h47'18'' 269 0h27'21'' 272 1,5 1,7 2,55 0,00 1,00 3,55
PELLEGRINI GABRIELE - - - - - - - - - - - - - - - 2,00 Rit.
45) 9 aprile 2017  - Latina - Latina - VIVICITTA LATINA 2017 - 12km
  1° cl. 0h40'13'' Marco Ludovici
CLASSIFICATI: UOMINI 441 
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Caruso Danilo 195 189 42 0h56'5'' 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75
44) 9 aprile 2017  - Foligno - Perugia - Duathlon Sprint Foligno - 5km Run - 20km Bike - 2,5km Run
  1° cl. 1h2'41'' Crocelli Sandro Maria Run 0h18'28'' Bike 0h34'1'' Run 0h10'10''
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o c o r s a  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Caruso Claudio 75 75 15 1h18'51'' 0h23'0'' 70 0h41'24'' 79 0h14'26'' 75 1,5 3 4,50 0,00 0,00 4,50
43) 9 aprile 2017  - Trevignano - Roma - Duathlon dei Calabroni - 5km Run - 20km Bike - 2,5km Run
  1° cl. Filippo Pradella
CLASSIFICATI: UOMINI 35
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o corsa pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Ramundo Maurizio 29 29 - - - - - - - - 1,5 3 4,50 0,00 1,00 5,50
42) 2 aprile 2017  - QUINZANO D'OGLIO - Brescia - DUATHLON DEL CHIAVICONE - 10km Run - 40km Bike - 5km Run - CI Duathlon Classico NO DRAFT
  1° cl. 1h51'58'' Bruno Pasqualini Swim 0h32'36'' Bike 1h0'43'' Run 0h17'7''
CLASSIFICATI: UOMINI 485 ritirati 14 squalificati 4
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o c o r s a  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Antognoli Luca 133 133 17 2h12'56'' 0h38'26'' 134 1h11'58'' 177 0h20'50'' 131 3 3 9,00 0,00 6,00 15,00
2 Passarelli Christian 362 362 51 2h29'59'' 0h43'16'' 316 1h20'17'' 399 0h24'24'' 351 3 2,9 8,70 0,00 6,00 14,70
41) 2 aprile 2017  - 23a Maratona di Roma - 42,195km
  1° cl. 2h7'28'' TOLA SHURA KITATA 0 1a cl. 2h27'21'' CHOTA RAHMA TUSA 0
CLASSIFICATI: 13373
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Campanelli Christian 1610 1544 270 3h25'31'' 1 3 3,00 0,00 0,00 3,00
2 Scopelliti Giovanni 4141 3790 833 3h47'24'' 1 2,9 2,90 0,00 0,00 2,90
3 Legrottaglie Antonio 5724 5134 1167 3h57'20'' 1 2,8 2,80 0,00 0,00 2,80
40) 2 aprile 2017  - Roma - Trofeo Nantes Ostiensis - 50 stile libero
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. - - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Casaril Silvia 2 2 2 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75 2a Ass
39) 2 aprile 2017  - Roma - Trofeo Nantes Ostiensis 2 - 200 rana
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. - - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Casaril Silvia 2 2 2 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75 2a Ass
38) 19 marzo 2017  - Mazara del Vallo - Trapani - Satiro Duathlon Sprint  - 5km Run - 20km Bike - 2,5km Run
  1° cl. 0h59'6'' Keith Galea Run 0h18'13'' Bike 0h31'56'' Run 0h8'57'' 1a cl. 1h5'55'' Federica Cernigliaro Run 0h19'20'' Bike 0h36'21'' Run 0h10'14''
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o c o r s a  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Lo Cascio Dorotea - - - 1h19'54'' 0h23'8'' - 0h44'9'' - 0h12'37'' - 1,5 3 4,50 0,00 1,00 5,50
37) 19 marzo 2017  - Monterotondo - Roma - Cross Valle del Tevere - Cross 5000m
  1° cl. 0h17'8'' Umberto Persi
CLASSIFICATI: 124 
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 De Vito Domenico 30 30 3 0h20'49'' 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75 3° Ctg
36) 18 marzo 2017  - Riccione - Campionati Italiani Duathlon Sprint - 5km Run - 20km Bike - 2,5 Run - Gara Rank
  1° cl. 0h56'13'' Massimo De Ponti Run 0h14'50'' Bike 0h30'53'' Run 0h8'45''
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o corsa pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Passarelli Christian 311 311 35 1h10'13'' 0h19'58'' 337 0h35'44'' 323 0h12'0'' 288 1,5 3 4,50 0,00 6,00 10,50
2 Baraldo Antonio 349 349 53 1h11'38'' 0h21'3'' 398 0h35'25'' 302 0h12'40'' 349 1,5 2,9 4,35 0,00 6,00 10,35
3 Ramundo Maurizio 403 403 62 1h15'16'' 0h21'30'' 416 0h36'47'' 373 0h14'15'' 434 1,5 2,8 4,20 0,00 6,00 10,20
35) 12 marzo 2017 - 43a Roma-Ostia - Mezza Maratona
  1° cl. 0h59'18'' Adola Guye
CLASSIFICATI: 9973
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Campanelli Christian 529 515 117 1h25'7'' 0,5 3 1,50 0,00 0,00 1,50
2 Antognoli Luca 607 590 139 1h26'9'' 0,5 2,9 1,45 0,00 0,00 1,45
3 Di Piazza Simone 1628 1567 292 1h33'56'' 0,5 2,8 1,40 0,00 0,00 1,40
4 Passarelli Christian 1902 1825 273 1h35'21'' 0,5 2,7 1,35 0,00 0,00 1,35
5 Muenzel Thomas 3787 3555 283 1h44'4'' 0,5 2,5 1,25 0,00 0,00 1,25
6 LEGROTTAGLIE ANTONIO 3988 3728 814 1h44'49'' 0,5 2,4 1,20 0,00 0,00 1,20
7 SCOPELLITI GIOVANNI 4117 3836 835 1h45'20'' 0,5 2,6 1,30 0,00 0,00 1,30
8 PELLEGRINI GABRIELE 6310 5595 613 1h55'9'' 0,5 2,3 1,15 0,00 0,00 1,15
9 Grassi Danilo 7958 6754 1339 2h4'30'' 0,5 2,2 1,10 0,00 0,00 1,10
34) 5 marzo 2017  - Lido di Ostia - Roma - Duathlon di Ostia - 5km Run - 20km Bike - 2,5km Run - Gara Rank
  1° cl. 0h53'14'' STATEFF DELIAN Run 0h15'8'' Bike 0h30'4'' Run 0h8'2''
CLASSIFICATI: UOMINI 199 
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o corsa pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Antognoli Luca 20 20 1 0h58'54'' 0h17'58'' 36 0h31'13'' 12 0h9'43'' 20 1,5 3 4,50 3,00 1,00 8,50 1° Ctg
2 Passarelli Christian 102 102 13 1h6'6'' 0h19'46'' 93 0h34'21'' 96 0h11'59'' 124 1,5 2,9 4,35 0,00 1,00 5,35
3 Baraldo Antonio 125 125 30 1h8'49'' 0h0'0'' 0 0h56'49'' 197 0h11'59'' 124 1,5 2,8 4,20 0,00 1,00 5,20
4 Caputo Andrea 132 132 20 1h9'42'' 0h21'40'' 141 0h36'8'' 137 0h11'54'' 123 1,5 2,7 4,05 0,00 1,00 5,05
5 Caruso Claudio 150 150 16 1h11'18'' 0h21'15'' 131 0h37'30'' 155 0h12'33'' 146 1,5 2,6 3,90 0,00 1,00 4,90
6 Marini Danilo 172 172 40 1h13'21'' 0h23'4'' 171 0h37'1'' 150 0h13'16'' 169 1,5 2,5 3,75 0,00 1,00 4,75
7 Cutillo Pasquale 180 180 30 1h15'36'' 0h23'36'' 180 0h38'12'' 164 0h13'48'' 180 1,5 2,4 3,60 0,00 1,00 4,60
8 Fioravanti Fabio - - - - - - - - - - - - - - - 2,00 Rit
9 De Vito Domenico - - - - - - - - - - - - - - - 2,00 Rit
33) 19 febbraio 2017  - EUR - Roma - Duathlon di Carnevale - 5km Run - 20km Bike - 2,5km Run - Gara Rank
  1° cl. 0h52'36'' Alessio Buraccioni Run 0h15'38'' Bike 0h27'45'' Run 0h9'13''
CLASSIFICATI: UOMINI 198
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Marini Danilo - - - - - - - - - 2,00 Rit
32) 11 febbraio 2017  - Scarperia - Firenze - DUATHLON MUGELLO - 5km Run - 20km Bike - 2,5km Run - Gara Rank
  1° cl. 0h57'10'' Daniel Hofer Run 0h16'35'' Bike 0h32'29'' Run 0h8'6''
CLASSIFICATI: UOMINI 315 ritirati 3 squalificati 1
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o c o r s a  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Passarelli Christian 138 138 24 1h11'27'' 0h21'51'' 128 0h38'12'' 146 0h11'24'' 152 1,5 3 4,50 0,00 0,00 4,50
31) 5 febbraio 2017 - Terni - Duathlon Sprint di Terni - 5km Run - 20km Bike - 2,5km Run - Gara Rank
  1° cl. 0h54'8'' Giulio Pugliese Run 0h15'36'' Bike 0h31'53'' Run 0h6'38''
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o c o r s a  pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Passarelli Christian 76 76 14 1h7'29'' 0h20'19'' 77 0h37'21'' 73 0h9'47'' 92 1,5 3 4,50 0,00 0,00 4,50
2 De Vito Domenico 83 83 11 1h8'16'' 0h20'21'' 79 0h38'48'' 97 0h9'5'' 75 1,5 2,9 4,35 0,00 0,00 4,35
3 Ramundo Maurizio 90 90 21 1h9'46'' 0h21'39'' 99 0h37'40'' 83 0h10'26'' 104 1,5 2,8 4,20 0,00 0,00 4,20
30) 29 gennaio 2017  - Ostia - Roma - Romamastercross - 10a Tappa - CicloCross
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Meloni Massimiliano 8 8 8 0h49'18'' 0,5 3 1,50 0,00 0,00 1,50
29) 29 gennaio 2017  - Roma - LA CORSA DI MIGUEL - 10km
  1° cl. 0h29'56'' Yuri Floriani
CLASSIFICATI: 4415
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 MARINI DANILO 2233 2233 - 0h48'48'' 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75
2 RAMUNDO MAURIZIO 2770 2770 - 0h51'9'' 0,25 2,9 0,73 0,00 0,00 0,73
3 ARGENTIERI MARCO 3479 3479 - 0h55'22'' 0,25 2,8 0,70 0,00 0,00 0,70
28) 22 gennaio 2017  - Pomezia - Roma - Romamastercross - 9a Tappa - CicloCross
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Meloni Massimiliano 11 11 11 0h45'22'' 0,5 3 1,50 0,00 0,00 1,50
27) 15 gennaio 2017  - Lido di Ostia - Roma - Trofeo Lidense - 15km
  1° cl. 0h50'43'' PASQUALE ROBERTO RUTIGLIANO
CLASSIFICATI: 1413
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 ANTOGNOLI LUCA 111 111 - 1h0'1'' 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75
2 ARGENTIERI MARCO 114 114 - 1h0'13'' 0,25 2,9 0,73 0,00 0,00 0,73
3 CAMPANELLI CHRISTIAN 127 127 - 1h0'34'' 0,25 2,8 0,70 0,00 0,00 0,70
4 RAMUNDO MAURIZIO 527 527 - 1h11'23'' 0,25 2,7 0,68 0,00 0,00 0,68
5 MARINI DANILO 858 858 - 1h17'48'' 0,25 2,6 0,65 0,00 0,00 0,65
6 BARALDO ANTONIO 1200 1200 - 1h26'37'' 0,25 2,5 0,63 0,00 0,00 0,63
26) 8 gennaio 2017  - Velletri - Roma - Romamastercross - 8a Tappa - CicloCross
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Meloni Massimiliano 13 13 13 0h52'36'' 0,5 3 1,50 0,00 0,00 1,50
25) 8 gennaio 2017  - Pomezia - Roma - POMONA RUN - 10km
  1° cl. 0h37'24'' Igor Cepraga
CLASSIFICATI: 77
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 De Vito Domenico 26 24 4 0h45'46'' 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75
2 Passarelli Christian 33 31 5 0h47'37'' 0,25 2,9 0,73 0,00 0,00 0,73
24) 31 dicembre 2016  - Roma - Roma - We Run Rome - 10km
  1° cl. 0h28'46'' Oliver Irabaruta 1a cl. 0h0'0'' 0 0
CLASSIFICATI: UOMINI 2193 ritirati 0 squalificati 0 / DONNE 0 ritirate / squalificate 0
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Caruso Danilo 852 749 138 0h48'18'' 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75
2 Piergentili Gualtiero 2751 2071 430 1h11'41'' 0,25 2,9 0,73 0,00 0,00 0,73
23) 26 dicembre 2016  - Sternatia - Lecce - 2a Corri in Piazza - 9km
  1° cl. 0h29'6'' Gianmarco Buttazzo
CLASSIFICATI: 592
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Campanelli Christian 56 56 11 0h35'9'' 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75
22) 18 dicembre 2016  - Ciampino - Roma - Romamastercross - 7a Tappa - CicloCross
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Meloni Massimiliano 11 11 11 0h39'41'' 0,5 3 1,50 0,00 0,00 1,50
21) 18 dicembre 2016  - Grisi  - Palermo - Bioracegame Palermo - 4,1km
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Lo Cascio Dorotea - - - 0h18'9'' 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75
20) 11 dicembre 2016  - Velletri - Roma - Romamastercross - 6a Tappa - CicloCross
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Meloni Massimiliano 12 12 12 0h47'7'' 0,5 3 1,50 0,00 0,00 1,50
19) 11 dicembre 2016  - Roma - VILLA DEI QUINTILI
  1° cl.  Orlando Castellano
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 De Vito Domenico 126 126 - - 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75
2 Passarelli Christian 164 164 - - 0,25 2,9 0,73 0,00 0,00 0,73
18) 8 dicembre 2016  - Roma - 4a MezzaRoma Run - 21,097km
  1° cl. 1h13'38'' Paolo Tassarotti
CLASSIFICATI: 187
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Campanelli Christian 50 47 9 1h36'30'' 0,5 3 1,50 0,00 0,00 1,50
17) 8 dicembre 2016  - Castelvetrano - Trapani - Grand prix Trapani - 4,7km
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Lo Cascio Dorotea - - - 0h21'57'' 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75
16) 7 dicembre 2016  - Montelepre - Palermo - Biorace Sicilia - 4km
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Lo Cascio Dorotea - - - 0h19'37'' 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75
15) 4 dicembre 2016  - Velletri - Roma - Romamastercross - 5a Tappa - CicloCross
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Meloni Massimiliano 13 13 13 0h46'27'' 0,5 3 1,50 0,00 0,00 1,50
14) 4 dicembre 2016  - Fiumicino - Roma - Best Woman - 10km
  1° cl. 0h30'21'' Chirchir Erastus Kipkorir
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Marini Danilo 1387 1178 228 0h50'52'' 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75
2 Baraldo Antonio 1899 1507 256 0h57'38'' 0,25 2,9 0,73 0,00 0,00 0,73
13) 27 novembre 2016  - Roma - Romamastercross - 4a Tappa - CicloCross
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Meloni Massimiliano 32 32 32 0h30'36'' 0,5 3 1,50 0,00 0,00 1,50
12) 27 novembre 2016  - Ostia - Roma - RunRace Castelfusano - 14km
  1° cl. 0h50'41'' Marco Indelicato
CLASSIFICATI: 136
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Campanelli Christian 17 17 2 0h59'43'' 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75
11) 27 novembre 2016  - Firenze - 33a Firenze Marathon - 42,195km
  1° cl. 2h11'57'' Yadete Teshomeshumi
CLASSIFICATI: 8215
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Legrottaglie Antonio 3497 3202 774 3h50'56'' 1 3 3,00 0,00 0,00 3,00
10) 27 novembre 2016  - Gela - Caltanissetta - Mezza di Gela - 21,098 km
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Lo Cascio Dorotea 399 399 - 1h49'35'' 0,5 3 1,50 0,00 0,00 1,50
9) 27 novembre 2016  - Roma - ARCO DELLA CELLULOSA
  1° cl. ALEXANDRU  CIUMACOV
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 De Vito Domenico 108 108 - - 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75
2 Passarelli Christian 163 163 - - 0,25 2,9 0,73 0,00 0,00 0,73
8) 20 novembre 2016  - Roma - PARCO DI TOR FISCALE
  1° cl.  Luca  Parisi
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 De Vito Domenico 149 149 - - 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75
7) 13 novembre 2016  - Ostia - Roma - Romamastercross - Ostia - CicloCross
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Meloni Massimiliano 13 13 13 0h52'7'' 0,5 3 1,50 0,00 0,00 1,50
6) 13 novembre 2016  - Fiumicino - Roma - 14a Fiumicino Half Marathon - 21,097km
  1° cl. 1h9'17'' Roman Prodius
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Campanelli Christian 947 854 118 1h49'17'' 0,5 3 1,50 0,00 0,00 1,50
2 Legrottaglie Antonio 948 855 173 1h49'17'' 0,5 2,9 1,45 0,00 0,00 1,45
5) 13 novembre 2016  - Ostia - Roma - Romamastercross - Ostia - CicloCross
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Meloni Massimiliano 13 13 13 0h52'7'' 0,5 3 1,50 0,00 0,00 1,50
4) 6 novembre 2016  - Roma - Romamastercross - Granai - CicloCross
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Meloni Massimiliano 15 15 15 0h47'15'' 0,5 3 1,50 0,00 0,00 1,50
3) 6 novembre 2016  - Roma - VALLE DELL’ANIENE
  1° cl.  Luca  Parisi
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 De Vito Domenico 144 144 - - 0,25 3 0,75 0,00 0,00 0,75
2 Passarelli Christian 162 162 - - 0,25 2,9 0,73 0,00 0,00 0,73
2) 6 novembre 2016  - Lido di Ostia - Roma - DUATHLON SPRINT MTB CASTEL FUSANO - 3km Run - 15km MTB - 1,5km Run
  1° cl. 0h48'12'' Pietro Morelli Run 0h13'34'' Bike 0h28'9'' Run 0h6'28''
CLASSIFICATI: 56 
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o corsa pos b i c i pos c o r s a  pos Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Baraldo Antonio 19 19 2 0h55'43'' 0h14'59'' 30 0h30'47'' 12 0h7'55'' 38 1,5 3 4,50 0,00 0,00 4,50
2 Ramundo Maurizio 38 35 6 0h57'35'' 0h14'38'' 25 0h35'29'' 39 0h7'27'' 30 1,5 2,9 4,35 0,00 0,00 4,35
3 Caruso Claudio 52 46 1 1h2'16'' 0h15'45'' 41 0h38'23'' 47 0h8'7'' 41 1,5 2,8 4,20 1,50 0,00 5,70 1° Ctg.
4 Caruso Danilo 53 47 9 1h2'31'' 0h14'56'' 28 0h40'5'' 51 0h7'30'' 31 1,5 2,7 4,05 0,00 0,00 4,05
1) 1 novembre 2016  - Civitavecchia - Roma - Romamastercross - Civitavecchia - CicloCross
Pos.  Pos.  Pos.  Coeff.  Punti P.ti Bonus Bonus P.ti 
Ass. M/F Ctg. t e m p o - - - - - - Gara Base Gara Podio Gara Sociali
1 Meloni Massimiliano 18 18 18 0h51'34'' 0,5 3 1,50 0,00 0,00 1,50